Двигатель VQ25DE

Nissan, 2495 см³ (2.5 л)

Младший V6 из знаменитого семейства VQ: два с половиной литра, цепь, мягкая тяга и характерная для этих моторов тишина. Возит Teana, Skyline и Cefiro; на разборках встречается часто и стоит заметно дешевле старшего VQ35DE.

Характеристики

Производитель
Nissan
Семейство
VQ
Объём
2495 см³ (2.5 л)
Конфигурация
V-образный, 6 цилиндров, алюминиевый блок
Топливо
бензин, распределённый впрыск
Клапаны
24, DOHC, фазовращатель на впуске
Мощность
182–223 л.с. в зависимости от версии
Привод ГРМ
цепь; при обрыве клапаны гнёт
Годы выпуска
1994–2015
Ресурс
300–350 тыс. км при аккуратной эксплуатации
Номер двигателя
на блоке в развале, со стороны коробки; у привозного мотора номер должен читаться — без него агрегат не оформить

Масло в VQ25DE

Сколько
около 4,3 л с фильтром
Вязкость и допуск
5W-30, API SL и выше
Интервал замены
15 000 км по заводу

5W-30 по допуску производителя, порядка 4,3 л с фильтром. Точный объём и допуск — по мануалу на вашу модификацию

Объём ориентировочный: у разных модификаций он отличается. Заливайте по щупу и сверяйтесь с мануалом на свою машину.

Расход топлива с VQ25DE

Смешанный, обычно
9,9 л/100 км
Разброс по машинам
7,914 л
В городе
13,4 л

Цифры паспортные, по 60 модификациям каталога с этим мотором. В жизни выходит больше — сколько именно, видно в рейтинге по ответам владельцев.

Где купить б/у VQ25DE

Опишите машину — разборки и мотористы вашего города пришлют цены на контрактный двигатель, пробег и комплектацию. Обзванивать никого не нужно, контакты покупателя скрыты: звоните сами, кому захотите.

Версии

Один код — разные моторы. Прежде чем искать, определитесь, какой именно нужен: детали между версиями совпадают не все.

VQ25DE

1994–2015 · 182–193 л.с.

основной

VQ25HR

2006–2015 · 218–223 л.с.

переработанная версия с другой головкой

VQ20DE

1994–2004 · 150–160 л.с.

2.0 л того же семейства

VQ35DE

2000–2020 · 231–305 л.с.

старший 3.5 л

Пишут VQ25DE и VQ25. Есть и версия VQ25HR — переработанная, с другой головкой и более высокими оборотами. Детали совпадают частично, покупать один вместо другого «по коду» нельзя.

На какие машины ставили

МашинаГодыМощность
Infiniti Q70221–222 л.с.
Nissan Teana182–185 л.с.
Renault Samsung SM7190 л.с.
Nissan Fuga210–224 л.с.
Infiniti EX222 л.с.
Mitsuoka Galue210 л.с.
Nissan Skyline215–225 л.с.
Nissan Leopard190 л.с.
Infiniti QX50222 л.с.
Nissan Cedric190–210 л.с.
Nissan Gloria190–210 л.с.
Infiniti G222 л.с.
Renault Samsung SM5178 л.с.
Nissan Maxima190–209 л.с.
Infiniti M222 л.с.
Nissan Stagea215–280 л.с.
Nissan Cefiro190–210 л.с.
Mitsubishi Proudia225 л.с.
Nissan Elgrand186 л.с.

Собрано по каталогу модификаций. Если вашей машины здесь нет — она могла продаваться на другом рынке; уточните применяемость у продавца.

Слабые места

Расход масла на пробеге

Общая черта семейства VQ: к трёмстам тысячам появляется аппетит. Контроль уровня здесь важнее интервала замены — масляное голодание на V6 обходится дорого.

Цепь и её привод

Ходит долго, но растянутая цепь шумит и сбивает фазы, а доступ к приводу на поперечном V6 неудобный. Ремонт стоит заметных денег, и знать о нём лучше заранее.

Катушки и свечи

Шесть цилиндров — шесть катушек, и на пробеге они начинают сдаваться. Пропуски зажигания пугают, но лечатся расходниками.

Течи по прокладкам клапанных крышек

Возрастная резина. Масло попадает в свечные колодцы и на выпуск; менять прокладки удобнее на снятом моторе.

ГРМ: привод, износ, метки

Цепь с гидронатяжителем; привод на поперечном V6 неудобный, и работа объёмная. Метки и моменты — строго по мануалу.

Сколько стоит замена цепи ГРМ →

Капремонт или контрактный

Ремонтных размеров нет, а поводов лезть внутрь два: масложор и та самая керамика с разрушенного катализатора. Первый иногда лечится кольцами, второй означает задиры и замену. Контрактные Teana на рынке есть, цена умеренная, поэтому при подтверждённых задирах переборку почти не считают. Обязательное условие после замены — новый выпуск, иначе история повторится.

Считать стоит целиком: к цене мотора добавляются снятие и установка, навесное, которое обычно переставляют своё, и жидкости. У пригнанного контрактного двигателя разница с переборкой чаще всего именно в работе, а не в железе.

Как выбирают контрактный двигатель →

Что проверить перед покупкой б/у

  1. 1

    Компрессия по цилиндрам

    Разброс больше полутора атмосфер — мотор уже в работе, и торговаться нужно от стоимости вскрытия, а не от «слегка подъедает». Замер должен делать продавец при вас или на видео с номером мотора в кадре.

  2. 2

    Загляните эндоскопом в цилиндры

    Пять минут работы и понятный ответ про задиры, следы перегрева и нагар. Разборка, которая отказывается снять свечу и дать посмотреть, экономит вам деньги другим способом — идите к следующей.

  3. 3

    Заведите холодным и послушайте цепь

    На V6 работа с приводом дорогая, поэтому шум в первые секунды — серьёзный аргумент в торге.

  4. 4

    Уточните: DE или HR

    VQ25HR — переработанный мотор с другой головкой и отдачей. Просите фото площадки с номером и название машины-донора.

Датчики: что отказывает и как понять

Набор у современных моторов один и тот же. Начинать стоит не с замены, а со сканера: почти каждый отказ отдаёт собственный код.

ДатчикКак проявляется отказКод
Коленвала (ДПКВ)Мотор не заводится вовсе или глохнет на ходу без предупреждения. Единственный датчик, без которого управление не работает совсемP0335
Распредвала (ДПРВ)Долгий запуск, потеря тяги, плавающие обороты. Часто путают с растянутой цепью — и наоборотP0340
Расхода воздуха (ДМРВ)Провалы при разгоне, выросший расход топлива, чёрный выхлоп. Загрязняется от плохого воздушного фильтраP0102
Температуры охлаждающей жидкостиМотор не выходит на рабочую температуру или наоборот, вентилятор молотит без остановки, зимой не заводится с прогретогоP0118
Кислорода (лямбда-зонд)Расход вырос, обороты плавают, катализатор со временем уходит следом. Живёт меньше на плохом бензинеP0131
ДетонацииМотор тупит: управление на всякий случай уводит зажигание позже. Мощность падает, расход растётP0325
Давления маслаЛампа на приборной панели. Прежде чем менять датчик, давление измеряют механическим манометром — лампа может гореть и по делуP0521

Что чаще всего ищут к этому мотору

Работы

Что можно поставить вместо

  • VQ35DE — старший 3.5 л: ставится на многие те же машины, но со своей прошивкой, навесным и расходом.
  • VQ25HR — переработанная версия: детали совпадают частично, электроника своя.
  • VQ20DE — младший 2.0: конструктивно родня, но заметно слабее.

Частые вопросы

Сколько стоит контрактный VQ25DE?
Цифру здесь писать бессмысленно: цена на один и тот же мотор в соседних городах отличается заметно, а разброс между «на ходу, с гарантией» и «под разбор» — в разы. Оставьте запрос: разборки и мотористы пришлют свои цены с наличием, и вы увидите реальный разбег на сегодня.
Чем VQ25DE отличается от VQ35DE?
Объёмом и отдачей: 2.5 против 3.5 литра. Семейство одно, многие решения общие, но поршневая, прошивка и навесное свои.
Чем DE отличается от HR?
HR — переработанная версия с другой головкой, более высокими оборотами и большей мощностью. Детали совпадают частично, и заменять один другим «по коду» нельзя.
Сколько ходит VQ25DE?
300–350 тысяч при аккуратной эксплуатации. Главные враги — перегрев и езда на низком уровне масла, а не пробег.
Гнёт ли клапаны?
При обрыве цепи — да. Цепь долгоживущая, но ремонт привода на поперечном V6 дорогой, поэтому шум игнорировать нельзя.
Дешевле ли содержать VQ25 вместо VQ35?
Немного дешевле по топливу и налогу, но по ремонту разница невелика: работы на V6 одинаково трудоёмкие. Выбирайте по состоянию конкретного мотора, а не по объёму.

Материал носит справочный характер. Точную применяемость к вашей машине подтверждает продавец по VIN или номеру кузова: один и тот же код на разных рынках означал разные версии мотора.