Двигатель QR25DE

Nissan, 2488 см³ (2.5 л)

Двух-с-половиной-литровая четвёрка Nissan, которая возит X-Trail, Teana и добрую половину американских Altima. Тяговитый, с цепью, с балансирными валами — и с репутацией мотора, который после ста пятидесяти тысяч начинает интересоваться маслом.

Характеристики

Производитель
Nissan
Семейство
QR
Объём
2488 см³ (2.5 л)
Конфигурация
рядный, 4 цилиндра, алюминиевый блок с чугунными гильзами, балансирные валы
Топливо
бензин, распределённый впрыск
Клапаны
16, DOHC, фазовращатель на впуске
Мощность
165–186 л.с. в зависимости от года и рынка
Привод ГРМ
цепь; при обрыве клапаны гнёт
Годы выпуска
2001–2019
Ресурс
300–350 тыс. км при внимании к маслу и катализатору
Номер двигателя
на блоке со стороны коробки; место закрыто навесным, просите фото до оплаты

Масло в QR25DE

Сколько
около 4,3 л с фильтром
Вязкость и допуск
5W-30, API SL и выше
Интервал замены
15 000 км по заводу

5W-30 по допуску производителя, порядка 4,3 л с фильтром. Точный объём и допуск — по мануалу на вашу модификацию

Объём ориентировочный: у разных модификаций он отличается. Заливайте по щупу и сверяйтесь с мануалом на свою машину.

Расход топлива с QR25DE

Смешанный, обычно
8,8 л/100 км
Разброс по машинам
613,2 л
В городе
11 л

Цифры паспортные, по 170 модификациям каталога с этим мотором. В жизни выходит больше — сколько именно, видно в рейтинге по ответам владельцев.

Где купить б/у QR25DE

Опишите машину — разборки и мотористы вашего города пришлют цены на контрактный двигатель, пробег и комплектацию. Обзванивать никого не нужно, контакты покупателя скрыты: звоните сами, кому захотите.

Версии

Один код — разные моторы. Прежде чем искать, определитесь, какой именно нужен: детали между версиями совпадают не все.

QR25DE

2001–2019 · 165–186 л.с.

основной, отдача зависит от рынка

QR20DE

2000–2007 · 140–150 л.с.

2.0 л того же семейства

QR25DER

2007–2013 · 250 л.с.

гибридная версия с нагнетателем — другой мотор по обвязке

Пишут QR25DE и просто «2.5». Рядом стоит QR20DE — тот же принцип, но два литра. Ещё дальше — MR20DE, другое семейство, которое часто путают с QR по объёму.

На какие машины ставили

МашинаГодыМощность
Nissan Altima172–201 л.с.
Nissan Teana160–173 л.с.
Nissan Sentra167–200 л.с.
Nissan Rogue170–173 л.с.
Nissan Murano163–234 л.с.
Nissan Navara (Frontier)152–190 л.с.
Nissan NV350 Caravan147 л.с.
Nissan X-Trail165–171 л.с.
Nissan Terra184–193 л.с.
Nissan X-Terra165 л.с.
Nissan Elgrand169 л.с.
Suzuki Equator152 л.с.
Nissan Cefiro160 л.с.
Nissan Frontier152 л.с.
Nissan Primera170 л.с.
Nissan Pathfinder234 л.с.
Infiniti QX60231 л.с.
Nissan Presage163–165 л.с.
Nissan Serena160 л.с.
Nissan Bassara165 л.с.

Собрано по каталогу модификаций. Если вашей машины здесь нет — она могла продаваться на другом рынке; уточните применяемость у продавца.

Слабые места

Расход масла после 150 тысяч

Самая обсуждаемая черта мотора: кольца закоксовываются, и аппетит к маслу растёт. Само по себе это не приговор, но требует контроля уровня — масляное голодание убивает вкладыши быстрее, чем износ.

Керамика из катализатора

На машинах с родным катализатором его осыпание заканчивается абразивом в цилиндрах. У QR25DE это классический сценарий преждевременного износа — особенно на американских экземплярах.

Растяжение цепи

Ходит долго, но шум на холодную и ошибки по фазам говорят о цепи и натяжителе. Работа объёмная, и в цене контрактного мотора её лучше учесть заранее.

Балансирные валы и вибрация

Мотор крупный для четырёх цилиндров, и вибрация здесь гасится балансирами. Появившаяся тряска на холостых чаще идёт от подушек, но проверить стоит и опоры, и сам агрегат.

ГРМ: привод, износ, метки

Привод цепной. Ресурс приличный, но к двумстам тысячам натяжитель и башмаки просятся к замене, а на моторе, который жил на растянутом интервале масла, — заметно раньше. Признак прежний: треск в первые секунды после холодного пуска и ошибки по фазам. При перескоке клапаны гнёт. Меняют комплектом с натяжителем, успокоителями и звёздами. Метки совмещаются по рискам при снятой передней крышке; моменты затяжки — из мануала на вашу версию.

Сколько стоит замена цепи ГРМ →

Капремонт или контрактный

Основная беда мотора — задиры в цилиндрах, и это как раз тот случай, когда кольцами не обойтись. Ремонтные размеры не предусмотрены, значит ремонт — гильзовка, работа дорогая и небыстрая. Контрактных QR25 на рынке достаточно: X-Trail и Qashqai разбирают постоянно. Поэтому решение обычно в пользу замены, но с оговоркой — у донора та же конструкция и та же склонность, поэтому эндоскоп перед покупкой здесь не формальность, а единственный способ не купить свою же проблему ещё раз.

Считать стоит целиком: к цене мотора добавляются снятие и установка, навесное, которое обычно переставляют своё, и жидкости. У пригнанного контрактного двигателя разница с переборкой чаще всего именно в работе, а не в железе.

Как выбирают контрактный двигатель →

Что проверить перед покупкой б/у

  1. 1

    Загляните эндоскопом в цилиндры

    Пять минут работы и понятный ответ про задиры, следы перегрева и нагар. Разборка, которая отказывается снять свечу и дать посмотреть, экономит вам деньги другим способом — идите к следующей.

  2. 2

    Компрессия по цилиндрам

    Разброс больше полутора атмосфер — мотор уже в работе, и торговаться нужно от стоимости вскрытия, а не от «слегка подъедает». Замер должен делать продавец при вас или на видео с номером мотора в кадре.

  3. 3

    Спросите про расход масла у донора

    Честный ответ разборки «подъедал, но немного» стоит дороже любого пробега в объявлении. Мотор с известной историей по маслу берут с расчётом на кольца.

  4. 4

    Заведите на холодную

    Стрекот цепи в первые секунды и глухой стук под нагрузкой — два разных диагноза и две разные цены. Слушайте до оплаты, а не после установки.

Датчики: что отказывает и как понять

Набор у современных моторов один и тот же. Начинать стоит не с замены, а со сканера: почти каждый отказ отдаёт собственный код.

ДатчикКак проявляется отказКод
Коленвала (ДПКВ)Мотор не заводится вовсе или глохнет на ходу без предупреждения. Единственный датчик, без которого управление не работает совсемP0335
Распредвала (ДПРВ)Долгий запуск, потеря тяги, плавающие обороты. Часто путают с растянутой цепью — и наоборотP0340
Расхода воздуха (ДМРВ)Провалы при разгоне, выросший расход топлива, чёрный выхлоп. Загрязняется от плохого воздушного фильтраP0102
Температуры охлаждающей жидкостиМотор не выходит на рабочую температуру или наоборот, вентилятор молотит без остановки, зимой не заводится с прогретогоP0118
Кислорода (лямбда-зонд)Расход вырос, обороты плавают, катализатор со временем уходит следом. Живёт меньше на плохом бензинеP0131
ДетонацииМотор тупит: управление на всякий случай уводит зажигание позже. Мощность падает, расход растётP0325
Давления маслаЛампа на приборной панели. Прежде чем менять датчик, давление измеряют механическим манометром — лампа может гореть и по делуP0521

Что чаще всего ищут к этому мотору

Работы

Что можно поставить вместо

  • QR20DE — двухлитровый родственник: конструктивно близок, но объём, прошивка и часть навесного другие.
  • MR20DE — другое семейство того же объёма, которое часто предлагают как «замену на 2.0». Крепления и электроника не совпадают.
  • Версии QR25DE для японского, европейского и американского рынков отличаются впуском, выпуском и прошивкой — уточняйте, откуда мотор.

Частые вопросы

Сколько стоит контрактный QR25DE?
Цифру здесь писать бессмысленно: цена на один и тот же мотор в соседних городах отличается заметно, а разброс между «на ходу, с гарантией» и «под разбор» — в разы. Оставьте запрос: разборки и мотористы пришлют свои цены с наличием, и вы увидите реальный разбег на сегодня.
Почему QR25DE ест масло?
Из-за закоксовки колец, которая ускоряется перегревом, длинными интервалами замены и абразивом от осыпавшегося катализатора. Раскоксовка помогает не всегда, надёжно вопрос решает переборка.
Гнёт ли клапаны?
При обрыве цепи — да. Цепь долгоживущая, но растянутая шумит и сбивает фазы, и оставлять это без внимания нельзя.
Сколько ходит QR25DE?
300–350 тысяч при контроле уровня масла и целом катализаторе. Главный враг — не пробег, а езда на низком уровне масла.
Чем QR25DE отличается от MR20DE?
Это разные семейства. QR — крупная четвёрка 2.0–2.5 с балансирными валами, MR — более поздняя серия 1.6–2.0 альянса. Взаимозаменяемости нет.
Стоит ли брать мотор из США?
Можно, но именно на американских экземплярах чаще встречается история с катализатором и износом. Смотрите цилиндры эндоскопом и спрашивайте про расход масла у донора.

Материал носит справочный характер. Точную применяемость к вашей машине подтверждает продавец по VIN или номеру кузова: один и тот же код на разных рынках означал разные версии мотора.