Двигатель M112

Mercedes-Benz, 2398–3724 см³ (2.4–3.7 л)

Первый массовый V6 Mercedes: от 2.4 до 3.7 литра, три головки известных проблем и репутация мотора, который ходит долго и чинится понятно. Стоит на W210, W211, W203, ML первого поколения и на многих «американцах» тех лет.

Характеристики

Производитель
Mercedes-Benz
Семейство
M112
Объём
2398–3724 см³ (2.4–3.7 л)
Конфигурация
V-образный, 6 цилиндров, алюминиевый блок
Топливо
бензин, распределённый впрыск
Клапаны
18, SOHC (по три клапана на цилиндр)
Мощность
170–245 л.с. в зависимости от объёма
Привод ГРМ
цепь; при обрыве клапаны гнёт
Годы выпуска
1997–2006
Ресурс
400–500 тыс. км при обслуживании
Номер двигателя
на блоке в развале; площадку обычно нужно чистить

Масло в M112

Сколько
около 7,5 л с фильтром
Вязкость и допуск
5W-40 или 5W-30 по допуску Mercedes
Интервал замены
10 000 км

5W-40 или 5W-30 по допуску Mercedes, порядка 7,5 л с фильтром. Точный объём и допуск — по мануалу на вашу модификацию

Объём ориентировочный: у разных модификаций он отличается. Заливайте по щупу и сверяйтесь с мануалом на свою машину.

Расход топлива с M112

Смешанный, обычно
11,2 л/100 км
Разброс по машинам
9,318,2 л
В городе
16 л

Цифры паспортные, по 177 модификациям каталога с этим мотором. В жизни выходит больше — сколько именно, видно в рейтинге по ответам владельцев.

Где купить б/у M112

Опишите машину — разборки и мотористы вашего города пришлют цены на контрактный двигатель, пробег и комплектацию. Обзванивать никого не нужно, контакты покупателя скрыты: звоните сами, кому захотите.

Версии

Один код — разные моторы. Прежде чем искать, определитесь, какой именно нужен: детали между версиями совпадают не все.

M112 E24 / E26

1997–2006 · 170–204 л.с.

2.4 и 2.6 л

M112 E28 / E32

1997–2006 · 193–224 л.с.

2.8 и 3.2 л, самые массовые

M112 E37

2001–2005 · 235–245 л.с.

3.7 л

M272

2004–2011 · 190–272 л.с.

преемник — другой мотор

Пишут M112 и индексы вроде M112 E32 — цифры означают объём. Родственник — восьмицилиндровый M113. Преемник — M272, у которого своя история с балансирной шестернёй.

На какие машины ставили

Собрано по каталогу модификаций. Если вашей машины здесь нет — она могла продаваться на другом рынке; уточните применяемость у продавца.

Слабые места

Маслоотделитель и давление картерных газов

Забитая система вентиляции выдавливает сальники и добавляет расход масла. Деталь недорогая, последствия — нет.

Цепь и натяжитель

Ходят долго, но не бесконечно. Шум на холодную — повод заняться приводом, а на V6 эта работа объёмная и потому дорогая на машине.

Свечи и катушки

У этого мотора свечей вдвое больше, чем можно ожидать от шестицилиндрового: система зажигания с двумя свечами на цилиндр. Само по себе не поломка, но ТО обходится дороже.

Возраст проводки и датчиков

Мотору двадцать лет и больше. Многие «проблемы двигателя» на этих машинах оказываются проблемами изоляции и разъёмов.

ГРМ: привод, износ, метки

Цепь с гидронатяжителем. Метки совмещаются по звёздам распредвалов; на V6 работа объёмная, порядок и моменты — по мануалу.

Сколько стоит замена цепи ГРМ →

Капремонт или контрактный

V6, а значит две головки и двойная работа при любой серьёзной разборке. Мотор надёжный, и до цилиндров доходят редко — обычные расходы связаны с цепью, маслоотделителем и течами. Контрактных достаточно, цена умеренная, поэтому при убитой поршневой чаще меняют. У донора спрашивают про перегревы и смотрят на состояние системы охлаждения.

Считать стоит целиком: к цене мотора добавляются снятие и установка, навесное, которое обычно переставляют своё, и жидкости. У пригнанного контрактного двигателя разница с переборкой чаще всего именно в работе, а не в железе.

Как выбирают контрактный двигатель →

Что проверить перед покупкой б/у

  1. 1

    Заведите холодным и послушайте цепь

    Стрекот в первые секунды означает работу с приводом. На снятом моторе она заметно дешевле.

  2. 2

    Компрессия по цилиндрам

    Разброс больше полутора атмосфер — мотор уже в работе, и торговаться нужно от стоимости вскрытия, а не от «слегка подъедает». Замер должен делать продавец при вас или на видео с номером мотора в кадре.

  3. 3

    Загляните эндоскопом в цилиндры

    Пять минут работы и понятный ответ про задиры, следы перегрева и нагар. Разборка, которая отказывается снять свечу и дать посмотреть, экономит вам деньги другим способом — идите к следующей.

  4. 4

    Уточните объём и индекс

    2.4, 2.8, 3.2 и 3.7 — разные моторы по деталям и прошивке. Просите фото площадки с номером и название машины-донора.

Датчики: что отказывает и как понять

Набор у современных моторов один и тот же. Начинать стоит не с замены, а со сканера: почти каждый отказ отдаёт собственный код.

ДатчикКак проявляется отказКод
Коленвала (ДПКВ)Мотор не заводится вовсе или глохнет на ходу без предупреждения. Единственный датчик, без которого управление не работает совсемP0335
Распредвала (ДПРВ)Долгий запуск, потеря тяги, плавающие обороты. Часто путают с растянутой цепью — и наоборотP0340
Расхода воздуха (ДМРВ)Провалы при разгоне, выросший расход топлива, чёрный выхлоп. Загрязняется от плохого воздушного фильтраP0102
Температуры охлаждающей жидкостиМотор не выходит на рабочую температуру или наоборот, вентилятор молотит без остановки, зимой не заводится с прогретогоP0118
Кислорода (лямбда-зонд)Расход вырос, обороты плавают, катализатор со временем уходит следом. Живёт меньше на плохом бензинеP0131
ДетонацииМотор тупит: управление на всякий случай уводит зажигание позже. Мощность падает, расход растётP0325
Давления маслаЛампа на приборной панели. Прежде чем менять датчик, давление измеряют механическим манометром — лампа может гореть и по делуP0521

Что чаще всего ищут к этому мотору

Работы

Что можно поставить вместо

  • M113 — восьмицилиндровый родственник: другой мотор по размерности и навесному.
  • M272 — преемник: современнее, но со своей известной историей по балансирной шестерне.
  • Разные объёмы M112 механически близки, но требуют своей прошивки и навесного.

Частые вопросы

Сколько стоит контрактный M112?
Цифру здесь писать бессмысленно: цена на один и тот же мотор в соседних городах отличается заметно, а разброс между «на ходу, с гарантией» и «под разбор» — в разы. Оставьте запрос: разборки и мотористы пришлют свои цены с наличием, и вы увидите реальный разбег на сегодня.
Сколько ходит M112?
400–500 тысяч при обслуживании. Это спокойный атмосферный V6, и ограничивает его сегодня возраст навесного и электрики, а не износ блока.
Почему у него так много свечей?
Система зажигания рассчитана на две свечи на цилиндр. На надёжность это не влияет, но комплект при обслуживании выходит дороже привычного.
Что чаще всего требует денег?
Система вентиляции картера, цепь с натяжителем и возрастные уплотнения. Всё это дешевле делать на снятом моторе.
Чем M112 отличается от M272?
Поколением и конструкцией: M272 новее, с четырьмя клапанами на цилиндр и своей электроникой. Взаимозаменяемости нет.
Гнёт ли клапаны?
При обрыве цепи — да. Поэтому шум привода на холодную не откладывают.

Материал носит справочный характер. Точную применяемость к вашей машине подтверждает продавец по VIN или номеру кузова: один и тот же код на разных рынках означал разные версии мотора.