Двигатель G4KE

Hyundai, 2359 см³ (2.4 л)

Два и четыре литра Hyundai и Kia: Sonata, Santa Fe, Optima, Sorento. Тяговитый и по конструкции простой мотор — с одной важной оговоркой: за семейством Theta II тянется репутация задиров в цилиндрах, и покупать его вслепую нельзя.

Характеристики

Производитель
Hyundai
Семейство
Theta II
Объём
2359 см³ (2.4 л)
Конфигурация
рядный, 4 цилиндра, алюминиевый блок с чугунными гильзами
Топливо
бензин, распределённый впрыск
Клапаны
16, DOHC, фазовращатели
Мощность
167–180 л.с. в зависимости от года и рынка
Привод ГРМ
цепь; при обрыве клапаны гнёт
Годы выпуска
2009–2019
Ресурс
250–300 тыс. км при контроле уровня масла
Номер двигателя
на блоке со стороны коробки

Масло в G4KE

Сколько
около 4,6 л с фильтром
Вязкость и допуск
5W-30, API SM и выше
Интервал замены
15 000 км по заводу

5W-30 по допуску производителя, порядка 4,6 л с фильтром. Точный объём и допуск — по мануалу на вашу модификацию

Объём ориентировочный: у разных модификаций он отличается. Заливайте по щупу и сверяйтесь с мануалом на свою машину.

Расход топлива с G4KE

Смешанный, обычно
8,8 л/100 км
Разброс по машинам
6,815,9 л
В городе
12 л

Цифры паспортные, по 121 модификациям каталога с этим мотором. В жизни выходит больше — сколько именно, видно в рейтинге по ответам владельцев.

Где купить б/у G4KE

Опишите машину — разборки и мотористы вашего города пришлют цены на контрактный двигатель, пробег и комплектацию. Обзванивать никого не нужно, контакты покупателя скрыты: звоните сами, кому захотите.

Версии

Один код — разные моторы. Прежде чем искать, определитесь, какой именно нужен: детали между версиями совпадают не все.

G4KE

2009–2019 · 167–180 л.с.

2.4 л, распределённый впрыск

G4KD

2006–2015 · 150–166 л.с.

2.0 л того же семейства

G4KJ

2011–2019 · 178–201 л.с.

2.4 GDI — непосредственный впрыск

G4KH

2011–2019 · 245–275 л.с.

2.0 турбо

Пишут G4KE и «2.4 Theta». Рядом G4KD (2.0 л) и версии с непосредственным впрыском — G4KH, G4KJ. Это разные моторы по топливной, хотя семейство одно.

На какие машины ставили

МашинаГодыМощность
Kia Optima177–188 л.с.
Kia K7180 л.с.
Kia Lotze179 л.с.
Hyundai Tucson176–184 л.с.
Kia Sportage176–184 л.с.
Hyundai Santa Fe171–175 л.с.
Hyundai Sonata171–188 л.с.
Hyundai ix35178 л.с.
Kia Cerato176 л.с.
Hyundai H-1159–175 л.с.
Kia Sorento175 л.с.
Hyundai Azera180 л.с.
Kia Magentis175 л.с.
Hyundai Grandeur180 л.с.
Hyundai Grand Starex159–174 л.с.

Собрано по каталогу модификаций. Если вашей машины здесь нет — она могла продаваться на другом рынке; уточните применяемость у продавца.

Слабые места

Задиры в цилиндрах

Главная тема семейства Theta II. Начинается со стука на прогретом моторе и растущего расхода масла, а заканчивается гильзовкой или заменой блока. Именно поэтому такой мотор смотрят эндоскопом до покупки, а не после.

Расход масла

Растущий аппетит здесь не «особенность», а ранний признак первого пункта. Уровень контролируют регулярно: масляное голодание добивает то, что уже начало задирать.

Цепь и фазовращатели

Шум на холодную и ошибки по фазам — растянутая цепь или изношенные муфты. Работу дешевле делать на снятом моторе.

Катализатор

Осыпающийся катализатор возвращает абразив в цилиндры — и это второй путь к тем же задирам. При покупке контрактного выпуск смотрят вместе с цилиндрами.

ГРМ: привод, износ, метки

Цепь с гидронатяжителем, метки по звёздам распредвалов и шестерне коленвала. Порядок и моменты — по мануалу.

Сколько стоит замена цепи ГРМ →

Капремонт или контрактный

Всё, что верно для младшего Theta, верно и здесь: задиры в цилиндрах — типовая причина смерти, ремонтные размеры не предусмотрены, ремонт означает гильзовку либо новый короткоблок. Контрактных 2.4 меньше, чем двухлитровых, и берут их часто из Кореи и Америки — там мотор ставили массово. Цена выше, но и выбор шире, чем кажется. Правило то же: слушать холодный пуск и смотреть цилиндры, а не пробег в объявлении.

Считать стоит целиком: к цене мотора добавляются снятие и установка, навесное, которое обычно переставляют своё, и жидкости. У пригнанного контрактного двигателя разница с переборкой чаще всего именно в работе, а не в железе.

Как выбирают контрактный двигатель →

Что проверить перед покупкой б/у

  1. 1

    Эндоскоп в цилиндры — обязательно

    Для Theta II это не перестраховка, а главный пункт осмотра. Задиры видно, и они решают судьбу сделки — компрессия на ранней стадии ещё может быть в норме.

  2. 2

    Послушайте прогретый мотор

    Стук, который появляется на горячую и растёт под нагрузкой, — ровно тот симптом, за который это семейство и ругают.

  3. 3

    Компрессия по цилиндрам

    Разброс больше полутора атмосфер — мотор уже в работе, и торговаться нужно от стоимости вскрытия, а не от «слегка подъедает». Замер должен делать продавец при вас или на видео с номером мотора в кадре.

  4. 4

    Спросите про расход масла

    Честный ответ «доливаю литр на три тысячи» полезнее любой цифры пробега: он говорит, на какой стадии мотор.

Датчики: что отказывает и как понять

Набор у современных моторов один и тот же. Начинать стоит не с замены, а со сканера: почти каждый отказ отдаёт собственный код.

ДатчикКак проявляется отказКод
Коленвала (ДПКВ)Мотор не заводится вовсе или глохнет на ходу без предупреждения. Единственный датчик, без которого управление не работает совсемP0335
Распредвала (ДПРВ)Долгий запуск, потеря тяги, плавающие обороты. Часто путают с растянутой цепью — и наоборотP0340
Расхода воздуха (ДМРВ)Провалы при разгоне, выросший расход топлива, чёрный выхлоп. Загрязняется от плохого воздушного фильтраP0102
Температуры охлаждающей жидкостиМотор не выходит на рабочую температуру или наоборот, вентилятор молотит без остановки, зимой не заводится с прогретогоP0118
Кислорода (лямбда-зонд)Расход вырос, обороты плавают, катализатор со временем уходит следом. Живёт меньше на плохом бензинеP0131
ДетонацииМотор тупит: управление на всякий случай уводит зажигание позже. Мощность падает, расход растётP0325
Давления маслаЛампа на приборной панели. Прежде чем менять датчик, давление измеряют механическим манометром — лампа может гореть и по делуP0521

Что чаще всего ищут к этому мотору

Работы

Что можно поставить вместо

  • G4KD — 2.0 л того же семейства: слабее, болячки те же.
  • G4KJ — 2.4 с непосредственным впрыском: другая топливная и своя электроника.
  • G4GC — предыдущее поколение по нише: проще, с ремнём, но заметно слабее и другой по креплениям.

Частые вопросы

Сколько стоит контрактный G4KE?
Цифру здесь писать бессмысленно: цена на один и тот же мотор в соседних городах отличается заметно, а разброс между «на ходу, с гарантией» и «под разбор» — в разы. Оставьте запрос: разборки и мотористы пришлют свои цены с наличием, и вы увидите реальный разбег на сегодня.
Правда ли, что у Theta II задирает цилиндры?
Да, это самая известная претензия к семейству. Начинается всё с растущего расхода масла и стука на прогретом моторе. Поэтому контрактный G4KE смотрят эндоскопом до оплаты — на ранней стадии компрессия ещё бывает в норме, а задиры уже видны.
Сколько ходит G4KE?
250–300 тысяч при контроле уровня масла. Разброс здесь больше обычного: решает состояние конкретного экземпляра, а не средняя цифра по семейству.
Чем G4KE отличается от G4KJ?
Впрыском: у G4KJ непосредственный, у G4KE распределённый. Отсюда разница в экономичности и в цене топливной аппаратуры.
Гнёт ли клапаны?
При обрыве цепи — да. Цепь ходит долго, но шум привода на холодную игнорировать не стоит.
Мотор с Optima подойдёт на Sonata?
Это один и тот же G4KE. Отличаются навесное, разъёмы и год выпуска — сверяйте комплектность до оплаты.

Материал носит справочный характер. Точную применяемость к вашей машине подтверждает продавец по VIN или номеру кузова: один и тот же код на разных рынках означал разные версии мотора.