Двигатель 2GR-FKS

Toyota, 3456 см³ (3.5 л)

Три с половиной литра, шесть цилиндров и двойной впрыск — нынешний V6 Toyota и Lexus: RX, Highlander, Camry в топовых версиях, IS и ES. Развитие заслуженного 2GR-FE, у которого исправили главное: нагар на клапанах и течь патрубка системы VVT-i.

Характеристики

Производитель
Toyota
Семейство
GR
Объём
3456 см³ (3.5 л)
Конфигурация
V6
Топливо
бензин, комбинированный впрыск D-4S
Клапаны
24 (DOHC), Dual VVT-iW
Мощность
249–316 л.с. в зависимости от модели
Привод ГРМ
цепь; при перескоке клапаны гнёт
Годы выпуска
2015–2024
Ресурс
300 тыс. км и больше
Номер двигателя
на блоке в развале, доступ затруднён

Масло в 2GR-FKS

Сколько
около 6,1 л с фильтром
Вязкость и допуск
0W-20 по заводу, API SN
Интервал замены
10 000 км

0W-20 по заводу, около 6,1 л с фильтром. Объём большой, и экономия на количестве здесь выходит боком — уровень проверяют щупом после заливки

Объём ориентировочный: у разных модификаций он отличается. Заливайте по щупу и сверяйтесь с мануалом на свою машину.

Расход топлива с 2GR-FKS

Смешанный, обычно
10,2 л/100 км
Разброс по машинам
5,213,7 л
В городе
13,1 л

Цифры паспортные, по 277 модификациям каталога с этим мотором. В жизни выходит больше — сколько именно, видно в рейтинге по ответам владельцев.

Где купить б/у 2GR-FKS

Опишите машину — разборки и мотористы вашего города пришлют цены на контрактный двигатель, пробег и комплектацию. Обзванивать никого не нужно, контакты покупателя скрыты: звоните сами, кому захотите.

Версии

Один код — разные моторы. Прежде чем искать, определитесь, какой именно нужен: детали между версиями совпадают не все.

2GR-FE

2005–2016 · 249–280 л.с.

предшественник, распределённый впрыск

2GR-FSE

2006–2015 · 296–318 л.с.

непосредственный впрыск, Lexus

2GR-FKS

2015–2024 · 249–316 л.с.

двойной впрыск D-4S

Пишут 2GR-FKS и 2ГР-ФКС. Индекс важен: FE — прежний мотор с распределённым впрыском, FSE — с непосредственным, FKS — с обоими сразу. В объявлениях их смешивают в один «2GR», а разница и в электронике, и в цене ремонта.

На какие машины ставили

МашинаГодыМощность
Lexus ES249–306 л.с.
Lexus IS258–311 л.с.
Toyota Sienna266–296 л.с.
Lexus RC258–318 л.с.
Toyota Camry249–301 л.с.
Toyota Alphard266–300 л.с.
Lotus Exige350–436 л.с.
Toyota Kluger273 л.с.
Toyota Vellfire280–301 л.с.
Lexus RX249–300 л.с.
Toyota Highlander234–295 л.с.
Lexus LM274–297 л.с.
Lotus 3-Eleven410–460 л.с.
Lexus GS292–317 л.с.
Toyota RAV4269 л.с.
Toyota Crown296–360 л.с.
Toyota Harrier276 л.с.
Toyota Mark X318–321 л.с.
Toyota Century262 л.с.
Toyota Avalon268–301 л.с.
Toyota Mark X ZiO280 л.с.
Toyota Estima280 л.с.
Toyota Vanguard280 л.с.
Lotus Evora280–436 л.с.
Toyota Previa271 л.с.
Toyota Tacoma278 л.с.
Toyota Blade280 л.с.
Toyota Aurion272–328 л.с.
Lotus Emira400 л.с.
Radford Type 62-2436–608 л.с.
Toyota Venza268 л.с.
Toyota Crown Majesta292 л.с.
Lexus TX404 л.с.

Собрано по каталогу модификаций. Если вашей машины здесь нет — она могла продаваться на другом рынке; уточните применяемость у продавца.

Слабые места

Форсунки двух систем сразу

D-4S означает два комплекта форсунок: во впускном коллекторе и в цилиндрах. Работает это хорошо — нагар на впускных клапанах, беда всех моторов с одним только непосредственным впрыском, здесь смывается бензином. Обратная сторона — форсунок вдвое больше, и стоят они соответственно.

Цепь на V6

Сама по себе цепь ходит долго, но добраться до неё на V6 дорого: работа большая, часто со снятием мотора. Поэтому шум при холодном пуске здесь диагностируют всерьёз и заранее, а не «когда станет громче».

Система охлаждения

Мотор мощный и тепловыделение у него соответствующее. Помпа, термостат и радиатор — плановые позиции, а перегрев на V6 стоит двух головок вместо одной.

Требовательность к маслу

Высокая литровая мощность и непосредственный впрыск делают интервал замены не формальностью. Мотор надёжный, но пропущенные замены сокращают его жизнь быстрее, чем нагрузка.

ГРМ: привод, износ, метки

Цепной привод, две головки, метки совмещаются со снятой передней крышкой. Работа большая: на V6 добираться до цепи дольше и дороже, чем на рядном моторе, и часть операций делается со снятым двигателем. Планировать её стоит вместе с остальным, что требует разборки.

Сколько стоит замена цепи ГРМ →

Капремонт или контрактный

V6 с двумя головками: любая работа внутри дорога по трудоёмкости, а ремонтных размеров нет. Мотор при этом крепкий, и до поршневой доходит редко — расходы связаны с топливной и с системой охлаждения. Контрактный стоит серьёзных денег: машины ещё в строю, доноров мало. Практический вывод — ремонтировать адресно и не тянуть с маслом, потому что альтернатива дорогая с обеих сторон.

Считать стоит целиком: к цене мотора добавляются снятие и установка, навесное, которое обычно переставляют своё, и жидкости. У пригнанного контрактного двигателя разница с переборкой чаще всего именно в работе, а не в железе.

Как выбирают контрактный двигатель →

Что проверить перед покупкой б/у

  1. 1

    Уточните индекс: FE, FSE или FKS

    Три разных мотора под одним разговорным «2GR». Электроника, топливная и цена ремонта у них отличаются, а внешне на снятом агрегате разница не бросается в глаза. Спрашивайте до оплаты.

  2. 2

    Спросите про цепь и её пробег

    Цепь не вечная, вопреки расхожему мнению: она растягивается, и на снятом с машины моторе её состояние снаружи не читается. Менять цепь с натяжителем и успокоителями дешевле на верстаке, пока мотор ещё не стоит в машине.

  3. 3

    Компрессия по цилиндрам

    Разброс больше полутора атмосфер — мотор уже в работе, и торговаться нужно от стоимости вскрытия, а не от «слегка подъедает». Замер должен делать продавец при вас или на видео с номером мотора в кадре.

  4. 4

    Загляните эндоскопом в цилиндры

    Пять минут работы и понятный ответ про задиры, следы перегрева и нагар. Разборка, которая отказывается снять свечу и дать посмотреть, экономит вам деньги другим способом — идите к следующей.

  5. 5

    Спросите про расход масла цифрой

    Не «ест или нет», а сколько литров на тысячу километров и на каком масле. Продавец, который держал мотор в машине, ответит цифрой; «иногда подливал» означает, что не считал вовсе.

Датчики: что отказывает и как понять

Набор у современных моторов один и тот же. Начинать стоит не с замены, а со сканера: почти каждый отказ отдаёт собственный код.

ДатчикКак проявляется отказКод
Коленвала (ДПКВ)Мотор не заводится вовсе или глохнет на ходу без предупреждения. Единственный датчик, без которого управление не работает совсемP0335
Распредвала (ДПРВ)Долгий запуск, потеря тяги, плавающие обороты. Часто путают с растянутой цепью — и наоборотP0340
Расхода воздуха (ДМРВ)Провалы при разгоне, выросший расход топлива, чёрный выхлоп. Загрязняется от плохого воздушного фильтраP0102
Температуры охлаждающей жидкостиМотор не выходит на рабочую температуру или наоборот, вентилятор молотит без остановки, зимой не заводится с прогретогоP0118
Кислорода (лямбда-зонд)Расход вырос, обороты плавают, катализатор со временем уходит следом. Живёт меньше на плохом бензинеP0131
ДетонацииМотор тупит: управление на всякий случай уводит зажигание позже. Мощность падает, расход растётP0325
Давления маслаЛампа на приборной панели. Прежде чем менять датчик, давление измеряют механическим манометром — лампа может гореть и по делуP0521

Что чаще всего ищут к этому мотору

Работы

Что можно поставить вместо

  • 2GR-FE — предшественник; на часть машин встаёт, но требует своей проводки и блока управления.
  • Между Toyota и Lexus мотор один, а обвязка разная: коллекторы, генератор, поддон переставляются по месту.

Частые вопросы

Сколько стоит контрактный 2GR-FKS?
Цифру здесь писать бессмысленно: цена на один и тот же мотор в соседних городах отличается заметно, а разброс между «на ходу, с гарантией» и «под разбор» — в разы. Оставьте запрос: разборки и мотористы пришлют свои цены с наличием, и вы увидите реальный разбег на сегодня.
Чем 2GR-FKS отличается от 2GR-FE?
Двойным впрыском и обновлённым газораспределением. Практический смысл — нет нагара на впускных клапанах и нет фирменной течи резинового патрубка системы VVT-i, которая доставила владельцам предыдущего мотора немало хлопот.
Сколько ходит мотор?
Триста тысяч и больше — обычный результат при регулярном масле. Слабых мест по железу у него практически нет, а расходы связаны с топливной и с трудоёмкостью любых работ на V6.
Дорого ли его ремонтировать?
Дороже, чем рядную четвёрку, при любой работе: две головки, плотная компоновка, часть операций со снятием мотора. Поэтому здесь особенно окупается профилактика.
Какое масло лить?
По заводу 0W-20, около шести литров с фильтром. Интервал лучше держать короче регламентного: у мотора с непосредственным впрыском масло стареет быстрее.

Материал носит справочный характер. Точную применяемость к вашей машине подтверждает продавец по VIN или номеру кузова: один и тот же код на разных рынках означал разные версии мотора.